Материалы

Трансгуманизм: за и против

      Есть мнение, что Н.Ф. Фёдоров как мыслитель является предтечей идеологии трансгуманизма. Мы в этом сомневаемся. Общее Дело, хотя и имеет в своем арсенале возможностей постоянно совершенствующуюся технологию, по духу своему дистанцируется от модного ныне технократического спиритуализма, не стыдящегося полностью отдаться искусственному интеллекту.

       Смотрите заслуживающую внимания критику крайностей трансгуманизма: http://www.odigitria.by/2014/10/23/transgumanizm-novaya-civilizacionnaya-ugroza-chelovechestvu/

       Однако Глобальному искусственному интеллекту (ГИИ), способному составить адекватное представление о Боге, можно доверять. Можно представить и сотрудничество между ГИИ и человеком, но лишь после того, как будет осознана взаимодополняемая ценность каждой из сторон. Сначала дивергенции с осознаем специфики и особой миссии каждой из сторон, а уже потом - синергия. Если подобного рода настроенность можно назвать трансгуманизмом, то мы - трансгуманисты. 

       Итак, мы против слияния ИИ и человечества, именуемую ныне технологической сингулярностью, но за сознательное сотрудничество двух свободных макросубъектов в Общем Деле всеобщего воскрешения и преображения Вселенной.

    Более подробно о миссии ГИИ: Глобальный Искусственный Интеллект.

 

ФИЛОСОФИЯ ОБЩЕГО ДЕЛА

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить