Материалы

КТО ВЫ!?! (Тест на лояльность проекту)

Уважаемый гость!

Мы дерзнули испытать Вас на лояльность по отношению к данному проекту. Пользуясь шкалой, оценку себе поставьте сами. Претензия на остроумие несомненно присутствует здесь. Но, как известно, в каждой шутке есть только доля шутки.

 

Один балл - просто пользователь. Пробежал по нескольким статьям - и… ничего не понял. Покинул сайт и тут же переключился на нечто другое. Таких «гостей», полагаем, в ближайшее время существования проекта будет относительное большинство. Как он попал на сайт, не сохранится в его памяти, - как и то, что он здесь рассеянно прочитал. Конечно же, он никогда не узнает, что получил от нас единицу. 

Два балла - замшелый здравый смысл. Несколько раз презрительно усмехнулся, зафиксировав то, что показалось противоречием. Ради любопытства по диагонали прочел еще статью, потом еще. Убедился, что помешательства могут быть самые разные. Попытался представить, как выглядит тот «сумасброд», что пишет такое. Оставил сайт без какого-либо сожаления. Быстро забыл и текст, и свои «критические аргументы». За разборчивость получает оценку в два раза более высокую.

Три балла - эрудитВас заинтересовал сайт в целом. Но заинтересовал вяло. Вам вообще не свойственно задаваться вопросом, в какой мере та или иная концепция причастна истине, потому что верите только «источникам». Свое железобетонное равнодушие, холод Вашей души, называете объективностью. Вы любите всё расставлять по полочкам. Возможно, Вы знакомились и без нас с философией Фёдорова и  можете классифицировать сайт как относящийся к философии космизма или религиозного фундаментализма или, напротив, радикализма, - нам все равно. Впрочем, при ближайшем рассмотрении, как и Вам, читатель. С эрудитами и знатоками мы разойдемся мирно. Крепкий трояк за компетенцию.

Четыре балла - добрый, либеральный, слабохарактерный. Вы, читатель, первый, кто попытался осмыслить концепцию в целом и в аспекте соответствия или несоответствия истине. Что-то на сайте Вы прочли с сочувствием, и даже, быть может, мечтательно вздохнули, - типа «хорошо бы». Однако Вы слишком слабы. Если бы данная концепция была на языке у людей, которые Вы считаете власть имущими, концепция была бы одобрена и когда-нибудь будет одобрена Вами, но, увы, сегодня проект «Общее Дело» на отшибе идеологического мейнстрима, а смотреть в глобальное будущее дальше, чем на полгода, Вы не привыкли.  И, возможно, само слово «глобальное» Вас немножко пугает, может быть, даже чуть-чуть раздражает. С тихой репликой "всё может быть" Вы надолго забудете о нашем существовании. И только когда ветер подует в другую сторону, вернетесь.

Пять баллов - эстет. Вас заинтересовал проект в качестве любопытного эстетического объекта. Ведь поставлен американцами замечательный мультипликационный мюзикл «Труп невесты». Все понимают, что реальностью в этом мюзикле и не пахнет, но зритель может прослезиться. Так и Вы читаете наши тексты. Одни вещи видите уродливыми, другими можете найти интересными с эстетической точки зрения (в зависимости от вкуса), но практическая сторона дела Вас не волнует, - Вас интересует наш метод, наши риторические обороты, попытки и способы завладеть вниманием читателя и пр. Вы видите в наших текстах эдакое интеллектуальное шоу и в этом качестве дарите нашему сайту право на существование. Вы первый, с кем возможно наше  сотрудничество.

Шесть баллов - великий ненавистник. Если считать снизу,Вы первый, кто серьезно отнесся к нашей концепции. Но у Вас иные убеждения и противоположно направленные аргументы. Вы можете даже вообразить вред нашей агитации и проповедничества, заподозрить сектанство, попытку увести овечек из стада, но серьезность Ваша всё искупает. Мы простим даже ненависть по отношению к нам. Даже если Вы ощущаете внутри себя отвращение перед нашим пафосом, рожки Вашей знаменательной ненависти будут видны. Критика нашего проекта с Вашей стороны нам, конечно, поможет, потому что мы верим в то, о чем говорим. Так что советуем Вам более эффективную тактику: замалчивание, игнорирование. Просто молча покрутите у виска или покажите дулю в кармане... Шестерка.

Семь баллов - бизнесмен. Вы почувствовали здесь возможность обрести довольно значительную корысть в долговременном плане. Даже по учебникам менеджмента умение мыслить в долговременном плане - ценное качество делового человека. (Хотя в постсоветском пространстве давно уже забыто, что такое долговременный план делового мышления.) Возможно, всё это в будущем будет называться как-то иначе, у руля будут стоять более достойные, но через десять лет поверить в Общее Дело не будет считаться доблестью, а через двадцать лет поучаствовать в этом проекте - положительным или отрицательным образом - сочтут для себя честью все великие мира сего. Но сейчас, конечно же, если задействовать микроэкономические критерии, мы пребываем в ничтожестве... Делайте выбор: украсть идею или включиться. Другого выбора для делового человека здесь нет.

Восемь баллов - прекрасная душа. Вас нам удалось убедить, но Ваше отношение к проекту чисто умозрительно. Вашей душе свойственна ширь и глубина, для Вашего сострадания нет границ. Вы готовы поверить даже в то, что и мертвые имеют свои права, хотя в наше время говорить об этом в лучшем случае смешно... Но Вы верите, Вы готовы ждать… Спасибо! Будет еще лучше, если Вы укажете слабые места наших текстов.

Девять баллов - товарищ. Вы убеждены, солидарны с нашей стратегией, проникнуты тем же духом и готовы нам помочь. Мы рады любой помощи от Вас, даже если она выражается в публичной критике методологической стороны Общего Дела. И готовы поделиться с Вами всем, что у нас есть.

Десять баллов - наш учитель. Мы удивлены! Мы никогда не думали, что наш проект можно структурировать так эффектно и так оригинально. Вам, дорогой читатель, и только Вам, мы дарим инициативу в деле реализации нашего с Вами проекта.

 

ФИЛОСОФИЯ ОБЩЕГО ДЕЛА

Комментарии   

 
+6 #1 Александр 06.06.2015 20:36
Есть три стадии отношения к истине. Вначале говорят, что этого не может быть. Затем говорят, что в этом что-то есть. И последняя стадия, когда говорят, что это само собой разумеется. Для истины вечной жизни, мне кажется, пришло время говорить, что в этом что-то есть. Пришло время об этом писать книги, снимать фильмы, общаться людям между собой на эту тему. Наука, кстати, идет в этом дальше искусства и даже религии. Сказанное Христом - по вере вашей будет вам - очевидный факт, только верим мы обычно в худшее. Фашисты верили, что евреев надо уничтожать, как нелюдей, коммунисты верили, что буржуев надо уничтожать, как класс, и мы все имели такую реальность, вернее, она нас. А вот поверить в вечную жизнь нам кажется глупостью, Абсурдом. Конечно, ведь это надо напрягаться, плыть постоянно против течения, против течения даже собственной крови, против тысячелетней привычки умирать.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить